Acque Libere

Master Acque Libere, pubblicato il calendario dei Campionati Italiani

A Civitavecchia si terrà il Miglio e la 5km 24-25 Luglio, mentre è da definire la sede e data per 3km e 4x1250m Dopo l’ufficialtà dei Campionati Italiani Nuoto Master 2021 su base Regionale – clicca qui per leggere – arrivano novità anche per il Nuoto Master Acque Libere. Come si può vedere dalla sezione Eventi Master del sito della ...

Leggi Articolo »

Swimming Race, oggi prima tappa a Castel Gandolfo

swimming-race-oggi-prima-tappa-castel-gandolfo

Parte alla grande il tour in acque libere organizzato da Swimming Travel che toccherà anche le tappe di Trevignano e Santa Marinella Inizia oggi la Swimming Race 2021, l’affasciante tour in Acque Libere organizzato in tre tappe competitive dalla Swimming Travel di Luciano Vietri. La splendida cornice di Castel Gandolfo è lo scenario di questo entusiasmante esordio che prevede in programma ben ...

Leggi Articolo »

Nuoto Acque Libere, Swimming Race 2021, tre tappe, un solo Tour competitivo

Nuoto-Acque-Libere-Swimming-Race-2021

Un vagone di premi per tutti, sicurezza, serietà e sconti per gli iscritti di marzo donano un valore “Premium” alla Swimming Travel Ancora condizionati dalla pandemia che impone purtroppo poche certezze sul futuro, assume un valore enorme il lavoro organizzativo che sta portando avanti con grande passione e professionalità Luciano Vietri. Attraverso l’associazione sportiva Swimming Travel, promuove infatti la prima ...

Leggi Articolo »

Nuoto Acque Libere, Swimtheisland, trionfano Matteo Furlan e Alisia Tettamanzi

1.250 nuotatori nella due giorni di competizione intorno all’isola di Bergeggi, in gara anche il triatleta Daniel Fontana Nonostante le difficoltà, il magnifico Golfo dell’Isola savonese è tornato a ospitare nel weekend che si è concluso ieri la decima edizione di Swimtheisland, per la prima volta con partenza da Bagni Bahia Blanca di Spotorno. Nell’era Covid, la parte organizzativa diretta ...

Leggi Articolo »

Nuoto Acque Libere, al via nel weekend la decima edizione di Swimtheisland

Tappa di Bergheggi pronta dopo il rinvio dell’evento causa condizioni meteo avverse Dopo lo slittamento a causa delle avverse condizioni meteo-marine registrate nelle scorse settimane, sabato 17 e domenica 18 ottobre il Golfo che ospita l’isola di Bergeggi nel savonese diventerà finalmente teatro della decima edizione di Swimtheisland. Il team organizzativo guidato da TriO Events assicura a tutti i partecipanti ...

Leggi Articolo »

Nuoto Acque Libere, 53 atleti al via della Traversata dello Stretto marcata Swimming Travel

Soddisfatto l’organizzatore Luciano Vietri, “Non vedo l’ora di condividere l’emozione e l’esperienza unica che regala questa traversata agli atleti” Tutto pronto per la Traversata dello Stretto di Messina organizzata da Swimming Travel di Luciano Vietri che si terrà in due giornate separate, domani 25 e sabato 26 settembre nello specchio d’acqua che divide Punta Faro in provincia di Messina da Villa San ...

Leggi Articolo »

Nuoto Acque Libere, Fabrizio Antonelli & Co dominano la Swimming Santa Marinella 2020

Nella 3.6km al femminile trionfa Arianna Bridi, fresca vincitrice della Maratona del Golfo della Capri-Napoli, mentre al maschile Dario Verani Nella acque del Tirreno si è tenuta domenica 20 settembre la prima edizione della “Swimming Santa Marinella”, manifestazione natatoria in acque libere, aperta al Nuoto d’Elitè e Master. L’evento organizzato dalla Swimming Travel di Luciano Vietri, in rispetto di tutte le disposizioni previste per ...

Leggi Articolo »

Capri – Napoli, successo storico della Thebris, primi perugini nell’impresa!

Entusiasmo alle stelle per la manifestazione non competitiva e richiestissima dagli amatori che esalta l’organizzatore Luciano Cotena, “Abbiamo già prenotazioni per i prossimi due anni, molte dall’estero, siamo diventati ormai anche un mezzo di promozione turistica per la città di Napoli” Successo oltre le aspettative per la Capri – Napoli non competitiva che si è svolta ieri con partenza alle ...

Leggi Articolo »

Maurizio Mastrorilli a 50 anni sfida la Capri-Napoli dopo essere guarito dal Covid19!

L’atleta Master, guarito dal Coronavirus lo scorso Aprile, si cimenterà nella prova “Solo” dei 36 km di mare aperto alla Maratona del Golfo I grandi uomini intraprendono le grandi imprese perché le sanno tali. Non esiste piacere migliore nella vita di quello di superare le difficoltà, formulare nuovi desideri e vederli realizzati. Tutto questo rappresenta a pieno come il dottor Maurizio Mastrorilli affronta ...

Leggi Articolo »
Verificato da MonsterInsights